реклама

Студентов Корабелки познакомили с новинками бионики и робототехники

0 89 1 мин
В СПбГМТУ прошел семинар Морская робототехника. Его организаторы – Морской инженерный научно-образовательный центр СПбГМТУ совместно с Российским научно-техническим обществом судостроителей им. А.Н. Крылова. Разработчики из Северо-Западного Политехнического университет КНР рассказали о своей разработке автономного необитаемого подводного аппарата "Манта".

Инженеры Северо-Западного Политехнического университета в городе Сиань более десяти лет занимаются разработкой бионического робота, который воспроизводит форму и движение гигантского морского ската манта, его также называют морским дьяволом. 

Семинар "Морская робототехника" / Фото пресс-службы СПбГМТУ
Семинар "Морская робототехника" / Фото пресс-службы СПбГМТУ

По словам одного из разработчиков и представителя университета Цао Юн, ученые добились того, что робот на 90% схож по форме со своим природным прототипом. Таких же высоких показателей китайские разработчики достигли и в движении машины: она, как и скат, может плавно двигаться вперед, резко вверх, может менять направление. Такой робот использует два способа движения: гравитационный и махание крыльями.

 
Уже сейчас при помощи этих разработок ведутся исследования среды океана. Механический скат способен погружаться на глубину до тысячи метров. Размер робота может варьироваться в зависимости от задачи, которую он будет выполнять.

 
Недавно в Петербургском морском техническом университете тоже начали заниматься исследованиями движения ската манта рэй для создания подводного дрона на бионических принципах. У механизма, имитирующего живого ската, есть целый ряд достоинств: бесшумность, маскировка, высокие автономность и уровень управления, удобная форма для использования эхолокаторов, сообщает пресс-служба СПбГМТУ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф