реклама

Студенческую конференцию в Колледже ГУМРФ им. Макарова посвятили юбилею Севморпути

0 47 1 мин
В Колледже Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени С.О.Макарова 13 января 2023 года прошла студенческая конференция, посвященная 90-летию учреждения Главсевморпути. 

Девизом студенческого мероприятия стали словам выдающегося русского флотоводца и морского ученого, имя которого с гордостью носит ГУМРФ: "Простой взгляд на карту России показывает, что она своим главным фасадом выходит на Ледовитый океан". 

 

Курсантам напомнили, что в декабре 1932 года постановлением Совета народных комиссаров СССР было образовано Главное управление Севморпути, в том же году впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден экспедицией О.Ю. Шмидта на ледокольном пароходе "Александр Сибиряков", сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.
 

Курсанты узнали, что в настоящее время развитие Севморпути обозначено руководством нашей страны как приоритетная национальная цель. В ближайшие 13 лет в инфраструктуру Севморпути вложат около 1,8 трлн рублей, к 2024 году необходимо обеспечить грузооборот в 80 млн тонн, а регулярную круглогодичную навигацию планируется начать к 2030 году.


На конференции обучающимся предложили в качестве проектной работы проработать с позиций "министерства экономического развития, министерства транспортного развития и министерства социального развития" программы развития Арктики по каждому из направлений.


Со сложившейся в ГУМРФ системой подготовки морских кадров для работы в Арктике учащихся познакомил заведующий судоводительским отделением Сергей Екимов. Будущим морякам рассказали о том, какие компетенции необходимо развивать для работы в арктической зоне России, о специальностях и специфике работы. 


По итогам конференции обучающиеся прошли тестирование "Вплавь через Арктику", посвященное значению Севморпути, программа которого была разработана при поддержке госкорпорации "Росатом". Обучающиеся вдохновились уникальной транспортной артерией и перспективами развития Арктического региона России.
 

Студенческая конференция в честь 90-летия Севморпути в Колледже ГУМРФ / Фото:
Студенческая конференция в честь 90-летия Севморпути в Колледже ГУМРФ / Фото: "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование