реклама

Строительство Жатайской судоверфи отстает от графика

0 99 1 мин
Депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова и первый вице-премьер республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников проверили строительство Жатайской судоверфи. К началу лета готовность объекта составляет более 60%. Причиной отставания от графика стало удорожание материалов, поскольку контракты были заключены в ценах 2018 года.

Перед федеральным центром ставится вопрос выделения федеральных средств на удорожание проекта в соответствии с пересмотренной проектно-сметной документацией, подтвержденной главгосэкспертизой. Деньги могут быть выделены в рамках рассмотрения бюджетных корректировок на 2024 год, сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

 

"Плановый срок ввода – конец текущего года. Сегодня ждем оборудование. Завершены основные работы по возведению главного корпуса, в летний период планируется завершить внутренние отделочные работы и работы по слипу", – доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев.

 

Подрядчику предстоит нарастить мощности. На месте трудится 129 человек, хотя по графику производств работников должно быть 170. Привлечено 17 единиц техники. 

 

"Есть отставания от графика, будем плотнее работать с подрядной организацией", – уточнил генеральный директор АО "Жатайская судоверфь" Петр Накул. 

 

Первая очередь объекта должна быть введена в 2023 году. Финансирование строительства Жатайской судоверфи осуществляется за счет федерального, регионального бюджетов, а также внебюджетных источников.

 

Ввод судоверфи обеспечит создание современного речного флота для грузоперевозок в Ленском бассейне и в Арктической зоне, в том числе по Севморпути. Объект рассчитан на строительство до десяти речных и морских судов ежегодно. До 2036 года здесь планируют построить около 130 речных судов, а также ремонтировать, модернизировать и утилизировать плавсредства.

Посещение площадки строительства Жатайской судоверфи / Фото: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
Посещение площадки строительства Жатайской судоверфи / Фото: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
"Жатайская судоверфь", АО Жатай
+7 (924) 860-60-40



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Участники фестиваля "Технокод" разработали систему аналитики морского судоходства
17:29 / события