реклама

Стивидоры попросили ФАС отменить регулирование закупок для морских терминалов

0 54 1 мин
В условиях санкций со стороны недружественных стран планировать и осуществлять закупки стало крайне сложно, а иногда и невозможно.

Ассоциация морских торговых портов (АСОП) в декабре направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо с просьбой разрешить им не публиковать информацию о тарифах и сборах. Еще один призыв стивидоров – приостановить для операторов морских терминалов механизмы закона 223-ФЗ, который регламентирует процедуру закупок для госструктур и субъектов естественных монополий, сообщает газета "Ведомости".

 

Главный аргумент членов ассоциации – негативное действие санкционных ограничений. Они пояснили, что в условиях недружественных действий некоторых стран стало очень сложно планировать и осуществлять закупки, иногда это просто невозможно. Ведь большая часть оборудования в портах  – импортного производства. И из-за санкций при их закупке возникают сложности.

 

Европейским поставщикам есть альтернатива в Азии. Они, как правило, настаивают на заключении прямых контрактов и не работают в рамках 223-ФЗ. Но операторы морских портов обязаны проводить тендеры. А для этого необходимо публиковать данные в Единой информационной системе (ЕИС). А это, как известно, не только информация о торгах, но и сведения о стоимости и условиях закупки и поставщиках. Это, по мнению членов АСОП, небезопасно – информацию могут использовать контрагенты из недружественных стран.

В ФАС отметили, что пока решения по предложениям АСОП не принято, но есть готовность обсудить их на экспертном совете. 

"Ассоциация морских торговых портов", НОО Санкт-Петербург
+7(812)575-45-20, +7(812)575-45-23



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование