реклама

Старпом во Владивостоке пытался дать взятку таможеннику

0 125 1 мин
Суд во Владивостоке рассмотрит уголовное дело старпома за дачу взятки таможенному инспектору. Приморская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена экипажа морского судна. Он обвиняется в совершении преступления, квалифицируемого как дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.
По версии следствия, в сентябре 2022 года старший помощник капитана ввез на территорию ЕврАзЭС партию автозапчастей, не задекларировав их в установленном порядке, сообщила пресс-служба Приморской транспортной прокуратуры.

Контрабанду обнаружил таможенный инспектор таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни, который осуществлял оформление и контроль прибывших на судне товаров.

Чтобы избежать ответственности за недекларирование товара, старший помощник капитана предложил таможенному инспектору 200 долларов США взамен неоформления протокола об административном правонарушении. Сотрудник таможенного органа проинформировал руководство о склонении его к совершению коррупционного преступления. В тот же день обвиняемый при передаче взятки был задержан сотрудниками службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления.

Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Указанной статьей предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" переводит часть производств на централизованное снабжение аргоном
10:38 / события