реклама

Старейшему ветерану легендарного гвардейского эсминца "Гремящий" исполнилось 100 лет

0 519 1 мин
D городе Северодвинске (Архангельская область) состоялось чествование ветерана Северного флота и Северного машиностроительного предприятия, который 8 лет служил и воевал на легендарном гвардейском эскадренном миноносце "Гремящий" Павла Васильевича Лапшинова. Ему исполнилось 100 лет!
Как сообщает Пресс-служба Северного флота, от имени Главного командования Военно-Морского Флота России и командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Моисеева юбиляра поздравил заместитель командира Беломорской военно-морской базы СФ капитан 1 ранга Александр Бойченко.

Месяц назад Павла Васильевича навестили представители экипажа современного корвета "Гремящий", который проходит завершающий этап ходовых испытаний на Северном флоте. По просьбе моряков Павел Лапшинов сделал запись в книге почетных посетителей корвета: "Желаю вам чтить и преумножать лучшие традиции моряков военных лет. Семь футов под килем и всех благ на счастье нашей Родины!".

Павел Васильевич Лапшинов с 1939 по 1947 год проходил военную службу на эсминце "Гремящий". Сначала на Балтийском, а затем и на Северном флоте. В течение Великой Отечественной войны в Заполярье заведование старшины 2-й статьи Лапшинова обеспечивало на центральном артиллерийском посту выдачу точных целеуказаний для орудий главного калибра.

С 1949 года Павел Васильевич работал на производственном объединении "Севмашпредприятие", был ответственным сдатчиком 12 подводных лодок. В сентябре 1977 года он вел строительство плавдока "Сухона", с помощью которого до сих пор выводятся из эллинга в акваторию предприятия современные атомные подводные лодки.

Павел Васильевич Лапшинов награжден орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, английским Крестом Георга и многими медалями, является почетным гражданином города Северодвинска.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представил технологические решения для морской геологоразведки
12:54 / события