реклама

ССК "Звезда" задержит сдачу танкеров для проекта "Арктик СПГ-2"

0 488 1 мин
Российская судоверфь "Звезда" не успевает в срок — к марту 2023 года — выпустить головной танкер Arc7 для СПГ-проекта НОВАТЭКа "Арктик СПГ-2".

По данным "Коммерсанта", сдача первого судна сдвигается как минимум на год, примерно на то же время могут быть перенесены сроки производства еще четырех танкеров для первой линии СПГ-завода. В таких обстоятельствах НОВАТЭК может быть вынужден отложить свои планы по поставке большей части грузов с нового СПГ-завода в Азию, перенаправляя партии СПГ в Европу, где транспортное плечо короче.

 

Судоверфь "Звезда" как минимум на год сдвигает сроки сдачи головного газовоза ледового класса Arc7 для проекта НОВАТЭКа "Арктик СПГ-2", аналогичными будут и задержки производства следующих танкеров, говорят источники "Ъ" среди судостроителей, знакомые с ситуацией. Исходно первый танкер должен был быть сдан в марте 2023 года, следующие четыре — в конце сентября, октября, ноября и декабря. Сроки поставок еще десяти танкеров ранее не назывались. Пилотное судно планируется поставить "Совкомфлоту", остальные — "Смарт СПГ" (СП НОВАТЭКа и "Совкомфлота").

 

Сроки выпуска танкеров должны быть синхронизированы с запуском линий сжижения "Арктик СПГ-2" (по 6,6 млн тонн каждая) — это конец 2023 года, 2024 и 2026 годы.

 

Источники "Ъ" связывают задержку в том числе со сложностью закупки судового оборудования.

 

В марте ЕС ввел против российского судостроения технологические санкции, запретив поставки почти всей номенклатуры. Кроме того, у России до сих пор не было опыта строительства СПГ-танкеров (танкеры для НОВАТЭКа "Звезда" строит в партнерстве с южнокорейской верфью Samsung Heavy Industries, SHI).

 

Главный вопрос — в монтаже и поставке винторулевых колонок (азиподов; их поставки запрещены санкциями) для танкеров Arc7, считает глава консультационного центра "Гекон" Михаил Григорьев. По его словам, суда спроектированы под определенный тип движителя, а отечественных аналогов нет. В НОВАТЭКе, "Совкомфлоте", "Роснефти" и SHI на запросы "Ъ" не ответили.

 

Для отгрузок СПГ с "Арктик СПГ-2" НОВАТЭК планировал создать флот из 21 танкера ледового класса Arc7: 15 из них должны построить на "Звезде", шесть — на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME). Судовладельцем трех последних должен стать "Совкомфлот", еще трех — японская Mitsui O.S.K. Lines. Однако, как писал "Ъ" 25 мая, DSME разорвала контракт на строительство танкеров с "Совкомфлотом".

 

 

"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00
"Гекон", ООО Санкт-Петербург
+7(812)334-56-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости