реклама

США и Австралия могут заместить запасы Арктики

0 1098 1 мин
Если скорость развития Севморпути останется такой же медленной, по мнению Минприроды, конкуренты из Австралии и США заместят арктические природные запасы.
Арктические ресурсные запасы возможно заместят америанские и австралийские конкуренты. Причина этого, по мнению Минприроды, - низкая коммерческая скорость движения грузов по Севморпути в направлении к Азии. Об этом на пресс-конференции ТАСС заявил первый замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов.

Храмов видит чреватость несоблюдения графика и невозможности реализации уникального углеводородного потенциала Арктики.

"Если мы не будем предпринимать совместные усилия по тому, чтобы повысить коммерческую скорость движения грузов по Севморпути в азиатском направлении, то, например, ресурсные запасы Арктики, могут быть замещены нашими конкурентами из Австралии, из США на быстрорастущих азиатских рынках", - сказал первый замминистра Минприроды России.

Храмов уточнил, что запасы газа в Арктике по категории C1C2 составляют 55 трлн кубометров, нефти - 7,3 млрд т, конденсата - 2,7 млрд т. Он добавил, что ресурсные арктические запасы в несколько раз больше названных цифр.

Но замминистра все же выразил надежду на реализацию потенциала Арктики и достижение баланса.

"В основном, конечно, мы ожидаем газовые открытия, недавно были сделаны несколько открытий, на Северо-Обском участке, на Гыданском месторождении были прирощены запасы, но это только первые шаги в том крупнейшем потенциале, который наверняка будет еще открыт и поставлен на баланс", - сказал Храмов.
 
Министерство природных ресурсов Новороссийск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф