реклама

Спасатели продолжают обследование затонувшего траулера "Профессор Моисеев" в Магаданской области

0 397 1 мин
В Магаданской области продолжаются работы по обследованию затонувшего траулера "Профессор Моисеев".
Как поясняют в ГУ МЧС России по региону, затонувший 15 лет назад траулер "Профессор Моисеев" обследуют водолазы поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области, совместно с коллегами из Хабаровска. Работу ведут в рамках очистки акватории бухты Нагаева от затонувших судов, сообщает МЧС Медиа. Одновременно с этой работой спасатели провели учения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на потенциально опасном объекте.

По словам начальника поисково-спасательного отряда Главного управления Павла Клочкова, несмотря на то, что судно лежит на дне бухты килем вверх, в целом состояние объекта можно оценить как удовлетворительное: на корпусе даже сохранилось лакокрасочное покрытие. Утечек топлива обнаружено не было.

В настоящий момент завершены все запланированные водолазные спуски. Теперь специалистам предстоит проделать большой объем аналитической работы: полученная в ходе погружений информация будет использована для всесторонней оценки состояния объекта. Эксперты выявят возможные угрозы, которые может представлять собой траулер, и затем дадут рекомендации для наиболее эффективной его утилизации.

Необходимо напомнить, что в августе 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин призвал провести на Дальнем Востоке "генеральную уборку", расчистить территории от свалок и кладбищ кораблей. В конце сентября 2020 года полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Министерству транспорта РФ изучить возможность подъема судов, затонувших в акватории Охотского моря.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
реклама
Судовая система аналитики и оптимизации (ССАО)
Система судовой аналитики и оптимизации (ССАО) ServiceMarine предназначена для удаленного контроля судового оборудования.
Свежие новости
рекламаСпециальные судовые кабели для кораблей и судов
Специальные судовые кабели для гражданских судов и объектов ВМФ России.
рекламаНавигация и связь
"НПК Морсвязьавтоматика" – это команда профессионалов, объединенная целью развития отечественного производства промышленного и судового оборудования.
рекламаРазработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
рекламаУстановка очистки сточных вод "ОРКА"
Установка физико-химического типа "ОРКА" предназначена для обеззараживания и очистки сточных вод. Применима как с вакуумными, так и с гравитационными сточными системами.