реклама

"Совкомфлот" может показать рекордную прибыль по итогам 2022 года - эксперт

0 89 1 мин
Финансовые результаты "Совкомфлота" за девять месяцев оказались одними из лучших за последние десять лет.

Такой результат в первую очередь связан с ростом цен на фрахт танкеров, которые перевозят нефть, СПГ и продукты переработки. Кроме того, в 2022 году "Совкомфлот" сосредоточился на реализации амбициозной судостроительной программы, которая предполагает строительство 32 судов. Также "Совкомфлот" продал часть своего флота, чтобы покрыть валютные долги, — это позволило существенно сократить чистый долг, сообщает Finam.Ru.

Аудитория "Совкомфлота" / Фото: Корабел.ру
Аудитория "Совкомфлота" / Фото: Корабел.ру

Вполне вероятно, компания сможет показать рекордную чистую прибыль по итогам всего 2022 года. Дивидендная политика компании предполагает направление на выплату 25% чистой прибыли по МСФО, но, учитывая, что это фактически госкомпания, "Совкомфлот" может направить и 50% чистой прибыли, полагает руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания "Газпромбанк Инвестиции" Андрей Ванин. 

 

По итогам сильного отчета за весь 2022 год, возможно, компания покажет прибыль на уровне 60–65 млрд рублей при курсе 70 рублей за доллар США, и дивиденды могут составят от 7 до 14 рублей на акцию в зависимости от нормы выплаты.

"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство