реклама

Состоялось заседание Совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов

0 137 1 мин
Увеличены общие допустимые уловы трески, минтая, шпрота и крабов.


В Федеральном агентстве по рыболовству 30 января состоялось заседание Совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов при заместителе министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителе Росрыболовства Илье Шестакове.

 

На основании данных, полученных в 2019 году в ходе научных экспедиций и исследований, ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии провели дополнительные расчеты и предложили скорректировать ОДУ ряда водных биологических ресурсов.

Наибольшее увеличение коснулось объема общих допустимых улов минтая и трески Западно-Беринговоморской и Чукотской зон. 

Впервые предложено установить ОДУ минтая Чукотского моря. Его запасы были обнаружены в ходе прошедшей трансарктической научной экспедиции на НИС "Профессор Леванидов" в июле-октябре 2019 года.

По оценкам ученых ВНИРО, запасы шпрота на текущий момент выше среднемноголетнего уровня.
Решением Совета директоров в Перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, рекомендовано включить новые виды. Ими стали гренландская креветка в Восточно-Сахалинской подзоне Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и краб-стригун опилио в Карском море Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Ранее промышленное изъятие данных видов водных биоресурсов не осуществлялось. Текущие величина и состояние запаса краба-стригуна опилио свидетельствуют о возможности организации его специального промысла в Карском море.

Также в ходе заседания была рассмотрена новая редакция Правил регулирования промысла приоритетных видов крабов и крабоидов на период 2020 – 2023 годов, содержащая актуализированные ориентиры управления их запасами. Предельные уровни изменения ОДУ для них в целом остались неизменными.

По итогам Совета директоров руководитель Росрыболовства поручил оперативно провести работу по подготовке аукционов с учетом корректировки ОДУ водных биологических ресурсов на 2020 год, а также доклада для рыбопромышленников на ближайшем Дальневосточном научно-промысловом совете (ДВНПС), который пройдет в конце февраля в Южно-Сахалинске.

Илья Шестаков также одобрил включение в план приоритетных научных исследований ВНИРО на 2020 год траловой съемки запасов водных биологических ресурсов в Чукотском море.
"Для рыбопромышленников, которые туда пойдут, важно точное понимание структуры и динамики запасов", - подчеркнул руководитель Росрыболовства.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГК "Литум" представила вакансии на всероссийской ярмарке трудоустройства
09:16 / события