реклама

Состоялась экспедиция по обследованию судов, затонувших во время ВОВ

0 210 1 мин
Экспедиция по обследованию и изучению мест гибели судов Черноморского флота - буксира СП-12 и плавкрана СП-2, погибших 22 и 24 июня 1941 г. у входа в Севастопольскую бухту проходила в феврале 2018 г. при участии Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации, Института востоковедения РАН, Севастопольского государственного университета.

Целью экспедиции стало обследование затонувших кораблей, лежащих на 17-метровой глубине, идентификация и подъем отдельных предметов для музеефикации, проведение мемориальных мероприятий. Данные полученные с помощью гидролокатора и серии водолазных спусков показали, что буксир СП-12 разорван на несколько частей, центральная часть судна разрушена, отдельно лежит кормовая часть. Плавкран СП-2 относительно хорошо сохранился, разрушения от взрыва заметны по левому борту. Подъем судов не планируется, сообщают в пресс-службе Минобороны РФ.

После обнаружения и обследования буксира СП-12 и плавкрана СП-2 был проведен целый комплекс историко-патриотических памятных мероприятий с участием ВВПОД "Юнармия" из городов Севастополя и Феодосии. 
 

После познавательных занятий и литургии по погибшим морякам юнармейцы в сопровождении участников экспедиции совместно вышли на экспедиционном катере в Южную бухту Севастополя. Здесь сохранился уникальный объект "родной брат" погибшего 22 июня 1941 г. буксира СП-12, буксир СП-10. Это судно-ветеран до сих пор находится в строю, отапливая своими котлами цеха артиллерийского завода. 

После посещения Южной бухты участники экспедиции с юнармейцами отправились ко входу в Севастопольскую бухту, на место гибели буксира СП-12 и плавкрана СП-2. С помощью телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, показанных юнармейцам ранее, ребята смогли увидеть погибшие в первые дни Великой Отечественной Войны суда Черноморского флота.

После осмотра останков судов на морском дне под троекратный салют юнармейцами на воду были спущены венки и цветы.  

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события