реклама

Смертная казнь грозит бывшему замглавы Китайской судостроительной корпорации

0 3178 1 мин
Его обвиняют в шпионаже.
За шпионаж бывшему заместителю главы Китайской государственной судостроительной корпорации (CSIC) Сунь Бо может грозить смертная казнь. Об этом всообщает ТАСС со ссылкой на гонконгскую газету South China Mоrning Post ("Саут Чайна морнинг пост").

Сейчас обвиняемый уволен со своей должности. Исключили его и из компартии Китая. Экс-замглавы CSIC уже обвинили в получении взяток. Сейчас он подозревается в том, что передал конфиденциальные сведения о первом китайском авианосце - "Ляонине".

"Сунь Бо был исключен из компартии Китая и уволен с поста генерального менеджера CSIC за "серьезные нарушения партийной дисциплины и нанесение большого ущерба национальным интересам, - писала газета. - Бывшему заместителю главы CSIC может грозить смертная казнь за предполагаемую передачу секретной информации иностранным разведчикам".

Больше десяти лет Сунь Бо более руководил строительством авианосцев и переоборудованием недостроенного авианосца "Варяг", приобретенного у Украины за $25 млн в 1998 году. Этот корабль вошел в состав ВМС Китая под именем "Ляонин" в 2012 году.

CSIC является главным подрядчиком военного флота Китая и играет ключевую роль в строительстве военных кораблей, включая атомные и дизельные подводные лодки, а также авианосцев. Именно она построила первый в ВМС Китая авианосец "Ляонин".
"China Shipbuilding Industry Corp", Ltd Пекин
86-10-88508596



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события