реклама

Система видеоаналитики для портов и яхт клубов

0 159 2 мин
По данным, опубликованным Ространснадзором, из всех аварийных ситуаций, зарегистрированных в 2021 году на море и внутренних водных путях, 24% произошли в портах. При этом, в подавляющем большинстве случаев причиной аварии является/предполагается человеческий фактор.
Система ViewFinder / Фото:
Система ViewFinder / Фото: "СервисСофт", ГК

Многие морские и речные порты – это крупные сооружения, расположенные на значительных территориях, с большим количеством открытых и режимных функциональных зон. Нередко порт является стратегическим объектом и пограничным пунктом. Круглосуточная деятельность, необходимость обеспечения одновременно безопасности и экономической эффективности многих производственных процессов требуют ответственного подхода к мониторингу текущей ситуации на предприятии в режиме реального времени.

 

Системы видеонаблюдения, уже установленные во многих портах, активно используются для удаленного наблюдения в текущем режиме или исследования архивных записей для расследования инцидентов. "Ручной" мониторинг объекта требует больших временных и трудозатрат, при этом имеют место ошибки персонала и отвлекающие факторы. Использование технологий искусственного интеллекта (ИИ), больших данных и системы видеоаналитики позволяет не только минимизировать указанные проблемы, но и осуществлять сбор и анализ данных, оперативно принимать решения и оптимизировать технологические процессы. 

 

Видеоаналитика, сформировавшаяся в процессе развития технологий компьютерного зрения, с появлением и развитием систем ИИ непрерывно совершенствует применяемые методы анализа от классических детерминированных алгоритмов обработки изображений к когнитивным технологиям на базе ИИ. Основной задачей видеоаналитики является получение метаданных из видеопотока без участия оператора.

 

Программное обеспечение (ПО) для анализа видеоматериала позволяет идентифицировать, классифицировать и индексировать объекты в исследуемом материале, осуществлять поиск по классам и атрибутам, включая размер, сходства внешнего вида, цвет объекта. В зависимости от текущих настроек, современное ПО позволяет формировать и отправлять заданному списку контактов информационные и предупреждающие сообщения об обнаружении аварийной или аномальной ситуации, помогая службам безопасности и эксплуатации обеспечить оптимизированную безопасность и продуктивность работы порта. 

Система ViewFinder / Фото:
Система ViewFinder / Фото: "СервисСофт", ГК

Кроме контроля движения судов и соблюдения регламента доступа в режимные зоны объекта, система видеоаналитики предоставляет количественные данные, позволяющие улучшить логистические показатели за счет интеллектуального анализа агрегированной информации (отчетов о распределении трафика, тепловых карт, гидрометеорологических данных и других).  

 

ViewFinder – российский программный комплекс системы видеоаналитики, основанный на нейрокомпьютере с самообучаемой нейросетью и позволяющий обрабатывать данные по распознаванию объектов на воде. 

 

Система ViewFinder является дополнительным техническим средством мониторинга для обеспечения безопасности движения судов в акватории и предназначена для фиксации и идентификации любых судов, а также фиксации нештатных ситуаций в акватории порта, описанных по преднастроенным сценариям. 

 

Функциональное назначение комплекса:

 

  • создание единой системы контроля морской акватории порта и прибрежной зоны;
  • отображение и хранение полученной информации, а также управление оконечными устройствами системы путем веб-технологий;
  • осуществление анализа полученных данных при помощи технологий нейронных сетей и машинного обучения;
  • определение местоположения судна по данным с камер, модуля AIS, РЛС;
  • вывод дополнительной информации о контролируемой акватории порта.

 

Система может быть подключена к существующей инфраструктуре порта или причала. При отсутствии таковой, объект оснащается оборудованием, соответствующим эксплуатационным условиям, конкретным целям и задачам, которые устанавливает заказчик.

Система ViewFinder / Фото:
Система ViewFinder / Фото: "СервисСофт", ГК

Возможности программного обеспечения позволяют построение зон контроля в пределах видимости камеры, а также подключение сигнализации о пересечении одной из этих зон водной поверхности различными объектами. В случае фиксации определенных регламентом ситуаций, например, аварии на воде или несанкционированного доступа в режимную зону, система формирует уведомление о событии заданному списку контактов с использованием различных каналов связи (электронная почта, мессенджеры, СМС-оповещения). 

 

ViewFinder осуществляет фото- и видеофиксацию судов в базе данных с ведением статистики и электронной отчетности по каждому судну, включающих регистрационные данные, данные о владельце и пункте назначения, время прибытия и убытия, место швартовки судна в порту или яхт-клубе. Программный комплекс соответствует требованиям главы IV Приказа МЧС России от 20.07.2020 No 540 "Об утверждении Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в РФ" к организации выпускного режима и учета приписного флота на базе-стоянке и может работать совместно с автоматической идентификационной системой.

 

Система видеонаблюдения ViewFinder предоставляет читателям Корабел.ру демо доступ.

"СервисМарин", ООО
Тула
+7 (800) 250-01-04



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости