реклама

Школьное инженерное пространство "Профлаб" для юных корабелов Санкт-Петербурга

0 83 1 мин
Сотрудники Центра сети инженерных классов СПбГМТУ приняли участие в открытии школьного инженерного пространства "ПРОФЛАБ" в школе №621 Колпинского района Санкт-Петербурга.

В школе открыли две лаборатории: "Механика и оптика лазера", «Морская робототехника и судомоделирование". Инженерное пространство оснастили робототехническими наборами, 3D-принтерами, опытовым бассейном, лазерными станками по дереву и металлу, компьютерной техникой. Участникам мероприятия продемонстрировали возможности новых школьных лабораторий. Учащихся 10 А класса в торжественной обстановке посвятили в юные судостроители, сообщает портал СПбГМТУ.

 

Был представлен план мероприятий инженерно-судостроительного профиля на базе новых лабораторий. На занятия планируется приглашать учащихся 8-10 классов школ Колпинского района.

 

Лаборатории были открыты в рамках школьного проекта "Будущие корабелы" на средства субсидии в 15,15 млн рублей, полученной летом 2022 года по итогам конкурсного отбора на право получения грантов на оснащение общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга современными средствами обучения и воспитания.

 

Программы дополнительного образования проекта "Инженерные классы судостроительного профиля" стартовали с 1 сентября 2022 года. Для их реализации в СПбГМТУ прошли обучение четыре педагога. Кроме того, учащиеся инженерного класса имеют возможность участвовать во внеучебных мероприятиях и занятиях, проводимых на базе СПбГМТУ.

 

Создание и развитие инженерных классов судостроительного профиля в средних школах проводится в рамках реализации подпроекта "Всероссийская сеть инженерных классов" программы государственной поддержки вузов "Приоритет 2030", которую осуществляет Министерство науки и высшего образования России.

 

Открытие лабораторий "Профлаб" в школе №621 Санкт-Петербурга / Фото: СПбГМТУ
Открытие лабораторий "Профлаб" в школе №621 Санкт-Петербурга / Фото: СПбГМТУ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы