реклама

Севмаш завершил профориентационную смену в детском центре "Орленок"

0 573 1 мин
Парадом моделей кораблей в бассейне Всероссийского детского центра "Орленок" в Краснодарском крае завершился  пилотный профориентационный проект Севмаша "Служу Отечеству. Корабелы будущего".
Профильная судостроительная смена проводилась в Центре впервые. В ней приняли участие 50 школьников из Московской, Мурманской и Архангельской областей. В течение смены ребята изучали корабельное дело. Они были разделены на пять экипажей и три группы по направлению работы. Корабелы занимались изучением теории и созданием корпусов, программисты создавали программу для управления кораблями и настраивали электронику, а дизайнеры собирали надстройку, делали раскраску кораблей и готовили презентацию проекта. Итогом стали пять радиоуправляемых моделей линкоров из стеклопластика с именами "Ладный", "Находчивый", "Решительный", "Напористый", "Пылкий".

Команды проверили мореходные качества своих судов и посоревновались в скорости прохождения полосы препятствий в бассейне лагеря "Орленок". По результатам всех испытаний победителем признан линкор "Пылкий", остальные корабли получили дипломы в различных номинациях. В состав жюри вошли начальник отдела технического обучения Севмаша Павел Фалев, директор центра профориентации филиала САФУ в Северодвинске Евгения Микляева, директор Института судостроения и морской арктической техники Марк Иевлев, проректор – директор филиала САФУ в Северодвинске Наталья Никулина и начальник детского лагеря "Штормовой" Богдан Кучеренко.

– Наше предприятие ведет широкую профориентационную работу. У нас заключены договоры с 22-мя ведущими университетами страны, – отметил на закрытии смены заместитель генерального директора по управлению персоналом Севмаша Владимир Сыродубов. – Ведем работу со школьниками Северодвинска и области в течение всего учебного года, но пилотный проект со Всероссийским лагерем "Орленок" – для нас это выход профориентационного направления предприятия на новый уровень. Мы будем рады, если кто-то из ребят, примет решение связать свое будущее с судостроительными профессиями и морем. Ведь строить корабли для защиты рубежей страны – это не просто работа. Это высокая миссия.

Директор Всероссийского детского центра "Орлёнок" Александр Джеус отметил успешность пилотной смены, поблагодарил ребят и партнёров, а также предложил и дальше развивать сотрудничество с верфью и северодвинским вузом. ВДЦ "Орлёнок" вновь откроет свои двери для судостроительной смены в следующем году.

По итогам смены 13 участников получили сертификаты на целевое обучение от Севмаша в САФУ после окончания школы. Всем ребятам вручены сертификаты об участии в судостроительной смене и памятные сувениры.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда МОБИЛЕ ГРУПП стала чемпионом Кубка класса гоночных яхт МХ700 за 2023 год
17:30 / яхты и катера