реклама

Севмаш приступает к ремонту крейсера "Адмирал Нахимов"

0 1265 1 мин
На тяжелом атомном ракетном крейсере "Адмирал Нахимов", который проходит на Севмаше ремонт и модернизацию, начались активные работы. Как напоминает пресс-служба предприятия, крейсер долгое время стоял у причальной стенки предприятия в ожидании своей судьбы.
В мае 2013 года был заключен контракт с Минобороны РФ на ремонт этого корабля. Документ подписан заместителем Министра обороны РФ Юрием Борисовым и генеральным директором ОАО "ПО "Севмаш" Михаилом Будниченко.
Крейсер "Адмирал Нахимов" / Олег Кулешов

 

График работ на 2014 год уже составлен. Технический проект готовит ОАО "Северное ПКБ". Модернизация крейсера "Адмирал Нахимов" началась с демонтажа крупногабаритного оборудования и систем, которые подлежат замене и ремонту. Это позволит уменьшить вес конструкции, что облегчит перевод от причальной стенки в наливной бассейн предприятия. В данный момент в одном из цехов предприятия идут работы по изготовлению понтонов специально для перевода "Адмирала Нахимова" через порог батопорта. Эта операция - основная задача 2014. Перед ней необходимо подготовить корабль, в том числе перевести крейсер со штатного питания на технологическое (ТОС). Работы планируются на весну 2014 года.

"Это будет очень сложный и интересный проект, - говорит ответственный сдатчик ТАРК "Адмирал Нахимов" Владимир Павлов. - Мы учли опыт по ремонту и модернизации "Викрамадитьи", безусловно, нам удастся избежать многих ошибок. Конечно, проекты разные. На авианосце было минимальное количество вооружения – назначение корабля другое, главная задача – обеспечение взлета и посадки самолета, Нахимов - тяжелый атомный ракетный крейсер, в этом смысле работа будет сложнее. Но мы к ней готовы".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование