реклама

"Севмаш" представил инновацию для строительства АПЛ 4 поколения

1 270 1 мин
Начальник сектора проектно-конструкторского бюро "Севмаш" (входит в ОСК) Игорь Калеминцев на VI Всероссийской научно-практической конференции "Системы управления жизненным циклом высокотехнологичной продукции в машиностроении" представил инновационное конструкторско-технологическое решение, применяемое при строительстве атомных подводных лодок 4 поколения, .

В конференции, организованной МГТУ имени Н.Э. Баумана, участвовали представители Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, ведущих корпораций и предприятий ОПК, научных организаций и ведущих вузов страны.

 

Игорь Калеминцев выступил с докладом "Современные технологии монтажа оборудования и конструкций в судостроении с применением полимерных материалов". Новый способ крепления механизмов на АПЛ с использованием полимеров дает возможность сократить сроки и трудоемкость монтажных работ при строительстве современных ракетоносцев.

 

Новизна технологии заключается в том, что из узлов креплений конструкций исключены стальные клиновые подкладки и платики фундаментов, которые ранее требовалось дополнительно изготавливать и механически обрабатывать. Они заменены на современный двухкомпонентный композитный полимерный материал, обеспечивающий необходимые прочностные характеристики.

 

Эффективность этого конструкторско-технологического решения уже подтверждена многолетним опытом его применения на АПЛ проектов "Ясень-М" и "Борей-А", строящихся на Севмаше. Новый способ крепления механизмов на фундаменте с использованием жидкотекучей пластмассы зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) как изобретение и на него получен патент, сообщает пресс-служба ОСК.

ТТХ проекта 885M "Ясень-М"
Водоизмещение (т)13 800
Длина габаритная (м)120
Ширина габаритная (м)13
Осадка судна (м)9,4
Скорость (уз)31



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 22.04.2023, 16:38Подобную технологию разработанную ЧЦКБ ММФ, с применением компаундов, использовали на СРЗ ММФ ещё в 80е годы.
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт