реклама

Севмаш - лучший поставщик продукции для освоения российского шельфа

0 85 1 мин
Севмаш (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) назван победителем в рейтинге потенциальных поставщиков промышленной продукции и услуг для освоения нефтегазового шельфа ("ТЭК-Рейтинг") в номинации "Морские стационарные платформы".

Церемония награждения прошла в рамках XVII ежегодной конференции "Нефтегазсервис - 2023" в Москве. Престижный рейтинг за 2022 год сформирован на основе оценки научно-технического и производственного потенциала предприятий по данным опроса крупнейших заказчиков - предприятий нефтегазового комплекса, среди которых "Газпром", "Лукойл", "Роснефть" и другие. В исследовании рассматривались возможности российских предприятий к импортозамещению. По сумме набранных баллов Севмаш обошел всех конкурентов, повторив прошлогодний успех, сообщает пресс-служба ОСК.

 

Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная", построенная на Севмаше уже добыла и отгрузила потребителям более 25 млн тонн нефти уникального сорта Arctic Oil (ARCO). После нескольких лет эксплуатации специалисты Севмаша выполнили на платформе в сжатые сроки особо сложные работы по техническому перевооружению плановых остановов. Работы производились без нарушения операционного графика по бурению, добыче, хранению и отгрузке нефти на танкеры. МЛСП "Приразломная" на сегодняшний день - единственный в стране реализованный проект в освоении нефтяных месторождений на российском арктическом шельфе.

 

Также в активе Севмаша – участие в строительстве ледостойкой платформы ЛСП "А" для добычи газа на шельфовом месторождении "Каменномысское-море" в акватории Обской губы Карского моря. Предприятие изготовило и своевременно передало заказчику 221 секцию корпуса опорного основания платформы общим тоннажем более 5,6 тыс. тонн.С 2022 года на заводе строится обитаемый подводный аппарат проекта 03660 "Ясон". Аналогов подобному объекту в отечественном судостроении не существует. Проект реализуется по заказу компании "Газпром трансгаз Санкт-Петербург".

 

Агентство "ТЭК - Рейтинг" проводит ежегодные опросы крупнейших предприятий нефтегазового комплекса, которые оценивают своих поставщиков по нескольким номинациям. Основная задача рейтинга поставщиков ТЭК – выявить лучших производителей продукции и услуг. Отличительная особенность рейтингов – прямой опрос потребителей. Итоговая оценка выставляется на основе официальных ответов крупнейших компаний – заказчиков.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта А45-90.2 "Андрей Дубенский" планируют спустить на воду в начале лета
13:21 / судостроение