реклама

"Северная верфь" подала исковые заявления

0 659 1 мин
Судостроительный завод "Северная верфь" подал иски к "Внешторгбанку", "Сбербанку России" и "Альфа-Банку". В исковых заявлениях содержится требование обязать банки исполнить распоряжения правительства РФ №1575-р от 8.09.2011 и выдать предприятию кредиты на сумму 22 млрд рублей.
Этим летом, на совещании по вопросам размещения гособоронзаказа на текущий год, председатель правительства выразил крайнее недовольство тем, как работает утвержденная им в прошлом новая схема финансирования гособоронзаказа с привлечением уполномоченных банков. На этом фоне позиция ВТБ, Сбербанка и Альфа-Банка по отношению к самому крупному предприятию по строительству надводных кораблей "Северной верфи" выглядит, мягко говоря, не совсем понятной, - считают на предприятии, сообщает rusnovosti.ru.
Фактически банки саботируют гособоронзаказ. Жесткая критика Путина в адрес уполномоченных банков явилась реакцией, в том числе, и на опубликованные в те же дни материалы Счетной палаты по итогам проверки ряда судостроительных предприятий, включая "Северную верфь". Из материалов СП, по сути, следовало, что, вопреки решениям правительства, уполномоченные банки не утруждались финансированием гособоронзаказа на "Северной верфи". В выпущенном 8 сентября распоряжении правительства №1575-Р говорилось о предоставлении предприятиям оборонно-промышленного комплекса для целей выполнения гособоронзаказа в 2011 году государственных гарантий на общую сумму до 669 млрд 32 млн 38 тыс. рублей по всем привлекаемым ими кредитам. В приложении к этому документу было сказано, какие банки, каким предприятиям и под какие оборонные контракты должны предоставить обеспеченные госгарантиями кредиты. Первые три позиции занимает как раз "Северная верфь". Для выполнения трех госконтрактов руководимые Германом Грефом, Андреем Костиным и Петром Авеном кредитные учреждения должны были предоставить "Северной верфи" ссуды на сумму до 22 млрд 112 млн рублей на срок до 31 декабря 2011 года. Но распоряжения главы правительства были проигнорированы - "Северная верфь" кредитов не получила. - Сентябрьское распоряжение, свидетельствующее о высоком доверии правительства РФ к нашему предприятию, позволяло нам надеяться на бесперебойную работу и стабильное финансирование. Однако на деле ничего этого, по вине банков, мы не получили, - заявил гендиректор предприятия Андрей Фомичев. - На "Северной верфи" сейчас сосредоточено 75% надводного военного кораблестроения России.


"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Сбербанк России", ПАО Санкт-Петербург
8-800-333-00-88
"Северо-Западный региональный центр ОАО Банк ВТБ", ОАО Санкт-Петербург
8(800) 200-77-99
"Альфа-банк", АО Москва
+7(495)620-91-91, +7(800)200-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости