реклама
15.12.2011 14:08 / события, флот

Сергей Кириенко рассказал о развитии атомного флота России

2 621 1 мин
"Вся логика передачи (российского атомного флота - ред.) в "Росатом" была в том, что главные проблемы были связаны скорее с ядерной, радиационной безопасностью, с обеспечением функционирования. Докладываю: сегодня мы полностью решили все проблемы с ядерной, радиационной безопасностью, начали выгружать топливо, привели в нормальное состояние хранилище...", - сообщил глава концерна "Росатом" Сергей Кириенко на встрече с Владимиром Путиным 12 декабря.
"И с точки зрения коллектива - заработная плата только за этот год выросла на 20% с лишним, а так всего со времени, когда нам передали атомный ледокольный флот, – в 2,5 раза, объём перевозки по Северному морскому пути – только в этом году в 6 раз. Впервые в этом году у нас атомный ледокол просили коллеги в Финский залив, потому что пошёл… Ну как только становится большой лёд, то есть дизельный ледокол 1,5 м (современный 1,8 м), как только до 2 м лёд – дизельный ледокол не работает, а, соответственно, работают только атомные ледоколы. Те новые ледоколы (спасибо большое за решение, которое Вы (В.В. Путин -ред.) приняли о строительстве трёх новых атомных ледоколов) будут работать до толщины льда 3 м. Это позволяет нам практически круглогодичную навигацию. И, конечно, важнейшая вещь: по срокам (вместе с "Совкомфлотом", с Минтрансом мы сейчас активно работаем) рекорд был в этом году поставлен: танкер дедвейтом 160 тыс. т прошёл от океана до океана за семь суток – 7,1, то есть по сравнению с обходом…".
"Сделали глубоководную трассу севернее Норвежских островов, что позволило сильно сэкономить. От семи до восьми суток несколько проводок, причём сейчас поздние проводки были уже в ноябре, то есть это позволяет всерьёз говорить о восстановлении маршрута по Северному морскому пути".
"Там же довольно большой объём оборонных задач, которые могут решаться. Ключевое для нас было, конечно, запустить новые ледоколы. Мы продлили ресурс старых ледоколов, но всё равно максимальное продление – 2018–2020 годы, дальше мы бы голые оказались".

Более подробно ознакомиться со стенограммой встречи Владимира Путина с Сергеем Кириенко можно на официальном сайте правительства России.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Климашевский Станислав Николаевич, 15.12.2011, 22:38Оговорился - назвал Новосибирские острова норвежскими. Настоящий полярник такой ошибки совершить не может.
-0+
#аноним, 16.02.2012, 16:53и зарплата с 2006 года выросла в 1,8 раз, а не в 2,5 !
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события