В период с 1 по 15 мая совокупный экспорт и транзит российской нефти марок Urals и Siberian Light, а также казахстанской KEBCO через терминалы Приморск, Усть-Луга и Новороссийск, с учётом остатков, перешедших с апреля, составил 2,35–2,4 млн баррелей в сутки, сообщает OilCapital.ru со ссылкой на расчеты Reuters.

Для сравнения: средний показатель за апрель находился на уровне около 2,2 млн б/с. Участники рынка полагают, что при отсутствии новых серьёзных инцидентов в работе трубопроводной системы и портовой инфраструктуры Россия способна удержать повышенные объёмы экспорта и в мае.
Рост отгрузок в первой половине мая во многом был обеспечен портом Новороссийск, который за первую декаду месяца отгрузил накопленные с апреля партии суммарным объёмом около 1 млн тонн. Объём перевалки в Новороссийске за первые две недели мая поднялся примерно до 0,7 млн б/с против средних апрельских 0,5 млн б/с.
Крупнейший на Балтике российский нефтяной порт Приморск сохранил майские отгрузки почти на апрельском уровне, а именно чуть выше 1,1 млн б/с. В Усть-Луге поставки сырья в первой половине мая оставались стабильными — около 0,6 млн б/с.



















