реклама
Живая Арктика
Живая Арктика
О жизни за полярным кругом

Сегодня День полярного медведя!

0 376 1 мин
27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя.

Этот вид животных с 2008 года занесен в Красную книгу. Есть мнение, что к 2030 году его популяция сократится на 1/3. Виной этому опять пресловутые парниковые газы, повышение средней планетарной температуры и, как следствие, таяние арктических льдов.

Сегодня празднуется День белого медведя / Фото:
Сегодня празднуется День белого медведя / Фото: "Компания "Кронштадт"

Большую часть жизни белые медведи проводят на льдинах. Чтобы чувствовать себя хорошо, у них есть главное: десятисантиметровая прослойка жира, два слоя шерсти, перепонки на лапах, маленькие уши и хвост. У мишки даже пятки покрыты шерстью, чтобы не мерзнуть и не скользить на льду. Комфортная для них температура окружающей среды – 45 °С.

 

Интересно, что шерсть белых медведей, на самом деле, прозрачная. Иллюзию цвета создаёт отражающийся солнечный свет. Шерстинки имеют полую структуру, внутри которой иногда приживаются водоросли. Так что, если в зоопарке вам показалось, что белый медведь позеленел, вам не показалось.

 

В мире всего пять регионов обитания белых или полярных медведей. Помимо Российской Арктики они встречаются на Аляске (США), в Канаде, Норвегии и Гренландии. Каждая из этих стран озабочена судьбой медведя и ведёт активную деятельность для спасения животных.

 

Компания "Кронштадт" тоже не стоит в стороне от решения мировых экологических проблем и сохранения биоразнообразия. Напомним, что компания делает свой вклад в сохранение природы, обеспечивая российские промышленные предприятия самыми эффективными решениями в сфере энергосбережения, мониторинга и контроля выбросов, утилизации газов, очистки сточных и обработки балластных вод.

 

В этот особенный день хочется пожелать, чтобы совместные усилия международного сообщества привели к желаемым результатам и помогли сохранению природного разнообразия не только Арктики, но и других регионов нашей планеты!

 

 

"Компания "Кронштадт", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 441-29-99


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости