реклама

Сдачу ледокола Icebreaker7 для Дальнего Востока сдвинули на конец 2025 года

0 186 1 мин
Завершение строительства аварийно-спасательного судна ледового класса Icebreaker7 планируется в декабре 2025 года. Готовность судна составляет 0,1%.

Завершение строительства аварийно-спасательного судна ледового класса Icebreaker7 планируется в декабре 2025 года, говорится в заключении Счетной палаты по результатам проверки Росморречфлота 

 

"Проводимая Росморречфлотом и генподрядчиками работа по перепроектированию судов вызывает необходимость переноса сроков строительства, в том числе по судам: одно многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker7 со сроком завершения работ в декабре 2024 года планируется к завершению строительства в декабре 2025 года", - говорится в документе. Россморречфлота

В соответствии с планом развития Северного морского пути (СМП) до 2035 г., предусмотрено строительство 16 судов аварийно-спасательного флота.


Для этих целей было заключено 8 государственных контрактов с объемом финансирования 46 455,8 млн руб. При этом, в связи с введением санкционных ограничений на поставку иностранного оборудования подрядчиками строительства судов была заявлена необходимость замены ранее предусмотренного проектами иностранного оборудования, что требует внесения изменений в проектную документацию судов, а также поиск альтернативных поставщиков оборудования.

 

Ледокол предназначался для обеспечения круглогодичной работы морских портов Дальневосточного бассейна. В документе отмечается, что готовность ледокола составляет 0,1%. Работы по строительству судна прекращены немецкой верфью в июне 2021 года. 

 

При этом затраты на реализацию проекта Icebreaker7 составили около 2,8 млрд рублей. Счетная палата оценила риски ущерба государства в связи с расторжением контракта на строительство в размере 521,6 млн рублей. Нехватка бюджетных средств на строительство ледокола оценивается в 53,5 млн рублей. 


 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт