реклама

В судостроительных колледжах Петербурга будет больше бюджетных мест

0 83 1 мин
Прошло рабочее совещание губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Александр Беглов отметил, что в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин уделил образованию особое внимание. В условиях, когда страна вышла на новый цикл роста экономики, предстоит расширить технологические возможности отечественной промышленности, а для этого необходимы новые, хорошо подготовленные специалисты среднего звена, сообщает сайт Администрации Санкт-Петербурга.

 

"Рабочие кадры необходимы нашим корабелам, предприятиям оборонной и электронной промышленности, робототехнике, машиностроению, фармацевтике и другим ключевым отраслям. Президент отметил, что главная задача на ближайшие пять лет, – подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. К нашему городу, крупному промышленному центру, это имеет прямое отношение. Мы сегодня увеличиваем количество бюджетных мест в профессиональных образовательных учреждениях. Делается это в приоритетном порядке. Работа ведётся в сотрудничестве с промышленными предприятиями и бизнесом", - отметил Беглов.

 

Так, чтобы нарастить объемы подготовки кадров для промышленности в 2022 году, было выделено дополнительных 500 мест колледжам в составе вузов, 2045 бюджетных мест создано для подготовки рабочих специалистов.

 

В Петербурге также в новом формате возрождается профтехобразование: ведутся работы по созданию образовательного завода, формируются образовательные полигоны на промышленных предприятиях города. Созданы четыре промышленных кластера по федеральной программе "Профессионалитет" (один из них в судостроении).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство