реклама

САФУ объявил конкурс на участие в экспедиции "Арктический плавучий университет"

0 100 1 мин
Экспедиция пройдет летом 2023 года на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов".

В конкурсе две категории участников. Первая - это исследователи российских университетов и научных институтов, чьи научные интересы связаны непосредственно с Аркой. Вторая - для студентов и аспирантов, которые учатся в вузах Архангельской области. Об этом сообщил руководитель экспедиции Александр Сабуров, передает ТАСС.

 

Исследователи должны представить комиссии свой проект, над которым они будут работать в ходе рейса. Кроме того, в экспедиции они будут еще и преподавателями. На борту судна им предлагается прочитать курс лекций, а также курировать студентов, которые учатся по их направлениям. Студенты и аспиранты, которые хотят отправиться в рейс, тоже должны представить исследовательский проект. С ними комиссия проведет собеседование, при необходимости проконсультируется с научным руководителем. 

 

Заявки принимаются до 5 апреля. Результаты объявят в конце апреля. Всего в экспедиции примут участие 56 человек.

 

Что касается студентов вузов из других регионов, то для них будет отдельный конкурс, его будет проводить Русское географическое общество. Главное, чтобы был научный проект для реализации в Арктике. 

 

Напомним, Арктический плавучий университет - это совместный проект Северного (Арктического) федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В ходе экспедиции предполагаются исследования по разным направлениям, например, изучение биоразнообразия в Арктике, процессов изменений климата и загрязнений воды, воздуха и почв. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости