реклама

С января 2022 года автотранспортные документы переведут в электронный вид

0 466 1 мин
В дальнейшем цифровизация документооборота позволит создать единую информационную среду для обмена документами между участниками перевозочного процесса на всех видах транспорта — автомобильном, железнодорожном, воздушном и морском.
На автомобильном транспорте с января 2022 года грузоотправителям, перевозчикам, грузополучателям, операторам электронного документооборота и контрольно-надзорным органам будет предоставлена возможность обмена транспортными накладными в электронном виде на добровольной основе, сообщает издание "Транспорт России". Соответствующий Федеральный закон № 336-ФЗ был подписан Президентом России 2 июля.

С учетом накопленной практики добровольного применения электронных перевозочных документов Минтранс подготовит предложения по их обязательному применению с начала 2023 года. Таким образом, у перевозчиков, водителей, грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторов будет возможность поэтапного перехода к цифровому документообороту. Работа станет проводиться совместно с задействованными ведомствами, бизнес-сообществом и ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика».

Проводимая Министерством транспорта работа является первым шагом к развитию «бесшовных» мультимодальных перевозок как внутри страны, так и по международным транспортным коридорам ЕАЭС, а также внедрению технологий самореализуемых контрактов для обеспечения взаиморасчетов между всеми участниками транспортного рынка.

В завершение Виталий Савельев добавил, что доступность сервисов цифрового документооборота для населения России в дальнейшем будет обеспечена путем  информационного взаимодействия между государственной информационной системой электронных перевозочных документов и Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Данная работа проводится совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф