реклама

Рыбная промышленность Китая ориентируется на внутренний рынок

0 28 1 мин
По данным китайской статистики, сельскохозяйственная техника, в том числе для переработки рыбы, составляет основную долю в общей структуре закупок оборудования в стране (до 70%).

Это обусловлено, в том числе, значительными государственными субсидиями, которые ежегодно выделяет правительство Китая на эти нужды, указывает Worldfishing. Среди наиболее востребованной продукции - оборудование для производства рыбного фарша, слайсеры и вакуумные упаковщики.

 

Увеличивая объемы, китайская рыбная промышленность ориентируется на внутренний рынок, тогда как традиционно переработка осуществлялась преимущественно для дальнейшего экспорта. Увеличение производства продукции для внутреннего потребления отвечает действующему в Китае 14-му пятилетнему национальному плану развития рыболовства до 2025 года.

 

Как ранее отмечалось, рост рыбопереработки – это глобальный тренд, характерный не только для Китая. Технологии развиваются с ориентиром на инновации и устойчивое развитие. Особое внимание уделяется также повышению уровня автоматизации и использованию промышленных роботов для замены ручного труда.

 

По мнению отраслевых аналитиков, на фоне постоянно ужесточающейся конкуренции в рыбной отрасли спрос на новое высокотехнологичное оборудование будет расти и дальше. Важным стимулом для развития спроса эксперты называют то, что мировая рыбоперерабатывающая промышленность все еще теряет значительное количество мяса рыбы из-за недостаточно эффективной переработки.

 

Россия также встала на рельсы развития собственной переработки, что необходимо для сохранения конкурентоспособности. При этом росту закупок рыбоперерабатывающего оборудования сегодня мешают санкционные, а ранее - пандемийные ограничения. Как показало исследование АСРФ, сохраняется высокая зависимость от оборудования иностранных производителей. Собственная технологическая и производственная база по выпуску оборудования пока отстает. Основным направлением работы остается замещение санкционного оборудования поставками из дружественных стран, а также развитие собственного производства, сообщает телеграм-канал АСРФ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости