реклама

РРПК исключили из Ассоциации добытчиков минтая после предложений о реформе отрасли

0 129 1 мин
Решение может быть связано с предложениями о реформировании рыбопромышленного комплекса.
Русская рыбопромышленная компания (РРПК) Глеба Франка исключена из Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), сообщил представитель компании. Эту информацию также подтвердил президент АДМ Алексей Буглак: такое решение приняло общее собрание АДМ 15 сентября. Предложение об этом поступило от нескольких членов ассоциации, большинство других участников его поддержали, добавил он.

По информации представителя РРПК, решение связано с тем, что недавно компания обратилась к премьеру Михаилу Мишустину с предложениями о реформировании рыбопромышленного комплекса России. Она предложила выставить на аукционы квоты на добычу краба, которые сейчас распределены по историческому принципу. Это примерно 50% общего допустимого улова этого ресурса.

Также в числе предложений – дополнительное наделение квотами на вылов рыбы компаний, которые инвестировали в обновление флота и строительство перерабатывающих заводов. Кроме того, она предложила разрешить вылов биоресурсов в исключительной экономической зоне России лишь судам отечественного производства возрастом не старше 30 лет начиная с 2034 г.

Еще одно предложение – установить более жесткие критерии для использования единого сельскохозяйственного налога и льготной ставки сбора за пользование водными биоресурсами. Минсельхоз и Росрыболовство не поддержали предложения.

Компания исключена из АДМ за предложения по реформированию отрасли, а также за то, что компания не захотела обсуждать их с отраслевым сообществом, уточняет представитель АДМ.

"Это нонсенс: нас исключили за предложения, целью которых является комплексное технологическое и экономическое развитие рыбохозяйственной отрасли страны", – возмущается советник гендиректора РРПК по стратегии Савелий Карпухин. 
"Русская Рыбопромышленная Компания", ООО
Владивосток
+7 (423) 222-78-78, +7 (495) 777-54-50, +7 (984) 195-33-61
"Ассоциация добытчиков минтая", НО Владивосток
+7 (423) 222-43-13



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости