реклама

Российское судно "Янтарь" прибудет зону поиска аргентинской подлодки 5 декабря

0 81 1 мин
Российское океанографическое исследовательское судно "Янтарь", как ожидается, прибудет в зону поиска аргентинской подводной лодки San Juan ("Сан-Хуан") 5 декабря. Об этом сообщил в понедельник представитель ВМС южноамериканской республики Энрике Бальби.
"5 декабря, вероятно, как сообщила Российская Федерация, в зону операции прибудет судно "Янтарь", - сказал он. По его словам, на борту судна находится "подводный аппарат, которые может опуститься на глубину 6000 метров".

Как отметил Бальби, из-за сильного ветра было отложено отправление корвета Robinson ("Робинсон") ВМС Аргентины, который должен доставить в зону поиска один из предоставленных РФ подводных аппаратов, который доставил в Аргентину самолет Aн-124. По словам представителям ВМС, данный аппарат может опуститься на глубину до 300 метров. "Как только его погрузят, корабль будет готов к отплытию, если будут позволять погодные условия", - подчеркнул Бальби.

По его словам, в среду во вторую половину дня в порт города Комодоро-Ривадавия должен прибыть корабль Islas Malvinas ("Ислас Мальвинас"), на борт которого поместят второй российский аппарат, который может погрузиться на глубину до 1000 метров.

В общей сложности в настоящее время в основной зоне поиска находятся шесть судов. Как отметил Бальби, с вторника погодные условия в области могут ухудшиться. На прошлой неделе министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу по поручению президента России Владимира Путина приказал направить на поиски подводной лодки специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда с телеуправляемым подводным аппаратом "Пантера плюс", а также океанографическое исследовательское судно "Янтарь".

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan, на борту которой находятся 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. Согласно информации аргентинских ВМС, поиск субмарины начался вечером 16 ноября. В настоящее время операция сконцентрирована в зоне, где, по данным экспертов Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, в день исчезновения подлодки произошел взрыв.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование