реклама

Российский рыбопромысловый флот переходит на отечественный интернет

0 256 1 мин
Рыбохозяйственное транспортное судно ОС "Рифер" (Южно-Курильский рыбокомбинат) первым в отрасли получило доступ к широкополосному Интернету через российскую спутниковую группировку "Ямал". Проект реализует подведомственный Росрыболовству Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) и компания "Газпром космические системы".
После завершения тестирования ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат" принял решение об использовании российского Интернета на борту "Рифера" на постоянной основе. В сегодняшних условиях очень важно обрести независимость от иностранных систем спутниковой связи, тем более уже случались отключения отечественных рыбопромысловых судов. Опыт подключения ОС "Рифер" к сети Интернет через отечественные спутники признан успешным, сообщает Федеральное агенство по рыболовству.
 
Интернет на судне "Рифер" / Фото: Федеральное агенство по рыболовству

ЦСМС рассчитывает, что и другие рыбопромысловые компании проявят интерес: стоимость услуг предоставления Интернета при сопоставимых параметрах дешевле иностранных аналогов и не зависит от колебаний курсов валют. Основные компоненты спутникового оснащения судна – российские.
"Газпром космические системы" осуществил мероприятия по дооснащению наземной инфраструктуры для работы судов рыбопромыслового флота в рамках тарифа "Морской". По условиям тарифа "Морской" рыбакам предлагается объем трафика в 60 Гб в месяц, при максимальной скорости во входящем/исходящем канале — 10 Мбит/с и 1 Мбит/с.

В конце 2021 года ЦСМС совместно с "Газпром космические системы" в ходе тестирования спутниковых каналов связи подтвердили возможность обеспечения широкополосного доступа в Интернет на судах в Северном (до 79 градусов северной широты), Дальневосточном и Азово-Черноморском рыбохозяйственных бассейнах.

Комплект оборудования, который включает спутниковую гиростабилизированную антенну, усилитель мощности, модем-маршрутизатор и др., был установлен на ОС "Рифер" для опытной эксплуатации в июне 2022 года. Устойчивость сигнала и надежность работы оборудования были дополнительно протестированы во время перехода из Владивостока в Южно-Курильск и обратно. Как отметили в "Газпром космические системы", завершено тестирование в Дальневосточном рыбопромысловом бассейне. Комплект оборудования Ku-диапазона с антенной, диаметром 0,6 м в морском исполнении был установлен на судне ОС "Рифер".

Услуга доступа в интернет оказывалась через спутники Ямал-401 и Ямал-300К со скоростью до 10 Мбит в прямом канале и до 1 Мбит в обратном. Тестирование показало соответствие полученных скоростей доступа в интернет и географии территории предоставления услуги (зон обслуживания) заявленным.

Доступ в интернет на морских судах может быть предоставлен в любой точке зоны обслуживания спутников Ямал-401 и Ямал-300К, в том числе в рыбопромысловых районах Японского, Охотского, Берингова, Баренцева морей и в северной части акватории Тихого океана.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события