реклама

Российский подводный аппарат временно вывезли из зоны поиска подлодки - ВМС Аргентины

0 193 1 мин
Аргентинское судно Islas Malvinas ("Ислас Мальвинас"), на борту которого находится российский телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) "Пантера плюс", в рамках ротации покинуло зону поиска подводной лодки San Juan ("Сан-Хуан"). Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ВМС южноамериканской республики.
"Судно ВМС Аргентины Islas Malvinas вчера направилось на военно-морскую базу города Ушуая для того, чтобы его сменило судно ВМС Аргентины Puerto Argentino ("Пуэрто архентино"), на которое будет перемещен российский ТНПА "Пантера плюс", - говорится в коммюнике.

Как отмечает пресс-служба, в зоне операции остаются российское океанографическое судно "Янтарь" и аргентинский эсминец Sarandi ("Саранди").

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan, на борту которой в момент ее выхода из аргентинского порта Ушуая находились 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. 30 ноября ВМС сообщили о прекращении операции по спасению экипажа, но поиски самой субмарины продолжаются.

Ранее в аргентинских СМИ появились сведения о том, что Россия будет участвовать в поисковой операции до середины января. Официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби, комментируя эти сообщения, заявил, что Буэнос-Айрес пока не получал уведомлений о дате прекращения предоставления российской помощи. Помимо специалистов и техники из РФ, в поиске участвовали суда из Бразилии, Чили, США и Великобритании. Сейчас все они отозваны из зоны проведения операции.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение