реклама

Российский парусник "Крузенштерн" зашел в немецкий порт Варнемюнде

0 120 1 мин
По информации от ТАСС, российский парусник "Крузенштерн" в понедельник зашел в немецкий порт Варнемюнде. Город-порт на Балтийском море принял барк вместо изначально планировавшегося в этом рейсе финского Мариехамна, на заход в который власти Финляндии в конце августа наложили запрет, сообщили ТАСС в пресс-службе Балтийского государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота, эксплуатирующей судно.
"В Варнемюнде барк "Крузенштерн", на борту которого находятся 120 курсантов-практикантов семи российских морских учебных заведений, пробудет до среды, 20 сентября. Этот немецкий порт по решению Росрыболовства, которому принадлежит парусник, был утвержден для захода после того, как финский Мариехамн пришлось вынужденно исключить из маршрута", - сказал сотрудник пресс-службы академии Алексей Алеев, уточнив, что в Варнемюнде будет произведена бункеровка судна водой, организован отдых экипажа, парусник будет открыт для посещения жителям и гостям города-порта.

Варнемюнде стал последним иностранным портом, который "Крузенштерн" посетит в своем третьем и заключительном рейсе навигации 2017 года. До этого парусник побывал в немецком Киле, французском Гавре и польской Гдыне. 24 сентября "Крузенштерн" возвратиться в порт приписки Калининград.

По данным Алеева, 23 сентября планируется, что "Крузенштерн", включив систему освещения, которой его оснастили перед навигацией 2017 года, в ночи пройдет на траверзе города-курорта Зеленоградска Калининградской области. Прохождение парусника будет совершаться на фоне пиротехнических шоу участников проводящегося в городе чемпионата мира по фейерверкам - команд из Казахстана и Испании.

"Крузенштерн" - четырехмачтовый барк, был построен в 1926 году на верфи Текленборга возле Бремерхафена (Германия), при спуске назван "Падуя". В 1946 году судно перешло по репарациям в собственность СССР и переименовано в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна. Судно совершило два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию, неоднократно становилось победителем и призером международных парусных регат и гонок. За девять десятилетий барк прошел 1,3 млн морских миль.

Информацию о запрете на посещение российским парусником финского порта Мариехамн на Аландских островах, имеющих статус демилитаризованной территории, распространила 28 августа газета "Хювюдстадсбладет". По данным издания, генеральный штаб сил обороны Финляндии не разрешил российскому паруснику посещение этой территории. Генштаб Финляндии не прокомментировал решение о запрете. Уведомление об отказе поступило капитану судна от консульства РФ в Финляндии.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события