реклама

Российский барк "Седов" вернется в Калининград не раньше середины ноября - эксплуатант

0 237 1 мин
Российский парусник "Седов" вернётся в Калининград лишь в ноябре.

ТАСС сообщает, что российский парусник "Седов", находящийся в кругосветной экспедиции в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, может вернуться в Калининград не ранее середины ноября текущего года. Судно с 3 июня находится на стоянке во Владивостоке, сообщили ТАСС в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ), эксплуатирующей парусник в учебных целях.

"Судно придет в Калининград не раньше середины ноября", - сказал представитель пресс-службы.
Каким маршрутом "Седов" будет возвращаться в Калининград и когда начнет переход, решит рабочая группа оргкомитета экспедиции ориентировочно 20 июля, добавил собеседник агентства, отметив, что на экспедиции сказывается ситуация с пандемией коронавируса.

Во Владивостоке на борт парусника зашли 57 курсантов дальневосточных морских вузов. С ними проводятся занятия по теории и практике, они изучают парусное вооружение барка. Ожидается, что практику на "Седове" во время экспедиции пройдут в общей сложности порядка 115 курсантов, добавил собеседник агентства.

"Седов" вышел в экспедицию из Калининграда вместе с барком "Крузенштерн" 8 декабря 2019 года. Оба судна вместе с фрегатом "Паллада", начавшего поход 1 ноября, принимали участие в первом этапе экспедиции, кульминацией которой стала мемориальная 200-мильная гонка трех парусников 20-21 февраля в честь 200-летия открытия Антарктиды первой русской антарктической экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. "Крузенштерн" и "Паллада" в начале июня завершили поход в портах Калининграда и Владивостока. "Седову" еще предстоит второй этап экспедиции.

Парусник "Седов" был спущен на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году и первоначально назывался "Магдалена Виннен II". Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии, а в соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в "Седов" в честь полярного исследователя Георгия Седова. Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно. Его длина - 117,5 метра, водоизмещение 7320 тонн, экипаж - 240 человек, площадь парусов - почти 4,2 тыс. метров.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события