реклама

Российские рыбаки получили возможность сменяться за рубежом

0 406 1 мин
В ВАРПЭ рассказали, что проблему со сменой экипажей судов удалось решить.
Вопрос со сменой российских экипажей рыболовецких судов в зарубежных портах решен, новые моряки заступают на работу и продолжают промысел, сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

У российских моряков, в том числе экипажей рыболовецких судов, из-за пандемии и связанных с ней ограничений ранее возникли проблемы при смене экипажей: не получалось вернуть завершивших контракт работников в РФ и выслать им на смену новых. По данным ВАРПЭ, к концу марта только в Северной Атлантике и Западной Африке находилось 21 российское рыбопромысловое судно с общей численностью экипажей 1713 человек. Смена экипажей судов, которые ведут промысел в Северной Атлантике и Западной Африке, как правило, производится чартерными рейсами.

"Это [изменение федеральных документов] дало возможность рыбопромышленным предприятиям обеспечить своевременную плановую смену экипажей на период действия противоэпидемических мероприятий, соблюсти условия контрактов с рыбаками и продолжить промысел. Смена экипажей рыболовецких судов проводится за счет самих рыбопромышленных предприятий", - цитирует Зверева ТАСС.

Он пояснил, что проблема возникла из-за то, что рыбаки не попали в список тех, кто может въезжать в Россию из-за рубежа, когда из-за эпидемиологической ситуации было решено отменить международные рейсы. 31 марта ВАРПЭ обратилась к российским властям с просьбой исправить это, и 16 апреля соответствующие изменения были утверждены распоряжением правительства РФ.

Собеседник уточнил, что смена экипажей таких судов во многих случаях происходит именно на территории иностранных государств. Как правило, рейсы рыбопромышленного флота длятся от трех до девяти месяцев, и контракты с действующими экипажами как раз завершаются в марте-апреле.

По данным Российского профсоюза моряков, проблема смены экипажей коснулась и торгового флота - проблема касается уже нескольких десятков тысяч российских моряков. Ранее сообщалось, что для них вопрос пока не решен.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Байкал опояшут причалами
20:45 , 29 Марта 2024 / судоходство
Читают Корабел!
14:16 , 29 Марта 2024 / события