Подписание документа состоялось в рамках 5-й Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе официального визита российской делегации в мьянманскую столицу Нейпьидо.

"Текст меморандума содержит базовые параметры сразу нескольких крупных инфраструктурных и энергетических проектов, которые совместно с российскими компаниями реализуются на территории Мьянмы, — пояснил Максим Решетников. — Речь идет о проектах по строительству порта, угольной ТЭС и нефтеперерабатывающего завода".
Развитие сотрудничества в рамках специальной экономической зоны "Давэй" позволит России и Мьянме развивать новые рынки сбыта, наращивать инвестиции и производство, сообщает Министерство экономического развития РФ.
"Мы, как компания которая занимается масштабными инфраструктурными проектами, видим огромный потенциал в развитии строительного сектора в Мьянме, а также в совместной реализации стратегических проектов на территории республики, в частности — строительства глубоководного порта, — прокомментировал генеральный директор ООО "РКС-НР" Ильдар Шарипов. — Стоит особенно отметить сформировавшиеся доверительные взаимоотношения, открытость и заинтересованность наших мьянманских коллег в результате".