реклама

Россия обсудила с Индией сотрудничество по аренде и строительству крупнотоннажных танкеров

0 605 1 мин
Вице-премьер Александр Новак провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в России Паваном Капуром. Стороны отметили рекордный рост товарооборота между двумя странами и выразили готовность продолжать сотрудничество, увеличивая взаимодействие в области торговли энергоресурсами: нефтью, нефтепродуктами, сжиженным природным газом, углём и удобрениями. Отдельно был обсужден вопрос аренды и строительства крупнотоннажных танкеров
Чтобы не зависеть от запрета на услуги страхования и фрахта танкеров в Евросоюзе и Британии, вице-премьер предложил Индии сотрудничество в области аренды и строительства крупнотоннажных судов, сообщил официальный портал Правительства РФ.

За первые восемь месяцев 2022 года экспорт российской нефти в Индию вырос до 16,35 млн тонн, увеличились поставки нефтепродуктов и угля. 

По итогам 2021 года двусторонний товарооборот России и Индии вырос на 46,5%, превысив отметку в 13,5 млрд долларов США. За 9 месяцев 2022 года товарооборот обогнал показатель за весь прошлый год и составил 20,4 млрд долларов США.

Александр Новак приветствовал решение Индии не поддерживать потолки цен на российскую нефть. Он отметил, что Россия даже в ситуации энергетического кризиса ответственно выполняет свои контрактные обязательства по поставкам энергоресурсов, диверсифицируя энергоэкспорт в страны Востока и Юга.

"Введение потолка цен на российскую нефть – это антирыночная мера. Она нарушает цепочки поставок и может существенно осложнить ситуацию на глобальных энергетических рынках. Такие нерыночные механизмы нарушают систему международной торговли в целом и создают опасный прецедент на энергетическом рынке. В результате происходит усугубление проблемы энергетической бедности не только в развивающемся мире, но и в развитых странах Европы", – сказал Александр Новак.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские судостроители благоустраивают заводскую территорию
15:22 / пресс-релизы