реклама
12.11.2021 17:31 / вмф, вмф

Россия обеспокоена милитаризацией Шпицбергена - Северный флот наготове

0 1474 1 мин
Заход норвежского корабля на полярный архипелаг Щпицберген говорит об усилении тенденции к скрытой милитаризации архипелага норвежской стороной.

Как пишет ТАСС, об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.


"Обратила на себя внимание информация о состоявшемся недавно заходе в порт Лонгиербюена на Шпицбергене фрегата ВМС Норвегии "Тур Хейердал". Организация визита норвежского военного корабля на архипелаг является очередным шагом Осло в череде последовательных действий по включению этой территории в сферу национального военного строительства", - говорится в комментарии.

"Вкупе с действующей на архипелаге станцией наземного спутникового слежения "Свалсат", технически оснащенной для выполнения задач двойного назначения, практикой использования аэропорта Лонгиер норвежскими военно-транспортными самолетами, патрулированием акватории Шпицбергена кораблями береговой охраны - все эти факты свидетельствуют об усилении тенденции к скрытой милитаризации архипелага норвежской стороной", - добавила Захарова.

Дипломат напомнила, что Норвегия ранее распространила на Шпицберген национальный Закон о портах и фарватерах, который подразумевает использование инфраструктуры архипелага в военном планировании обороны Норвегии, включая прием подкреплений союзников по НАТО. Кроме того, норвежские власти предложили ограничить доступ к сведениям о морском дне в районе Шпицбергена, предусмотрев исключения для норвежских военных и их партнеров по Североатлантическому альянсу.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Более 750 студентов и школьников посетили машиностроительные предприятия Росатома на "Неделе без турникетов"
19:09 / образование