реклама

Россия и Куба разрабатывают маршруты для морских грузоперевозок

0 88 1 мин
В Гаване состоялось 20-е заседание Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

На заседании обсудили расширение торгово-экономического и банковского сотрудничества, реализацию приоритетных российско-кубинских проектов в области промышленности, энергетики, строительства и сельского хозяйства. Отдельное внимание уделили транспортной логистике, а также гуманитарной сфере и туризму.


Как сообщил в ходе заседания заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, товарооборот между Россией и Кубой по итогам 2022 года вырос в три раза – до 452 млн долларов, а по итогам четырех месяцев 2023 года увеличился в 9 раз – до 137,6 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Российский вице-премьер подчеркнул, что на юбилейном заседании межправительственной комиссии удалось согласовать основные направления развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства РФ.

 

"Идет согласование формата работы российских банков на Кубе, переходим на расчеты по проектам в рублях. Ожидаем, что в ближайшее время российскими картами "Мир" можно будет расплачиваться на кубинских курортах, что позитивно отразится на туристической отрасли. В этом году впервые запущены круглогодичные туристические программы на Кубу, а с конца мая планируем увеличить количество прямых чартерных рейсов. Что касается транспортно-логистической сферы, формируются удобные маршруты для морских грузовых перевозок", - рассказал Дмитрий Чернышенко. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт