реклама

России в 2021 году перейдет председательство в конференции погранслужб Балтики

0 523 1 мин
Председательство в Конференции по пограничному сотрудничеству в регионе Балтийского моря в 2021 году перейдет к Погранслужбе ФСБ России.
Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ, на прошедшем в городе Снеккерстене (Дания) XXII заседании руководителей пограничных ведомств/береговых охран государств-участников конференции российская делегация подтвердила готовность принять председательство в 2021 году.

На заседании были озвучены результаты проведенных под председательством Дании мероприятий (в том числе 4 многосторонних операций) и план проведения мероприятий многостороннего сотрудничества в 2020 году под председательством Германии. Также были затронуты вопросы координации действий и сопряжения потенциалов в области обеспечения морской безопасности, обеспечения контроля за миграционной обстановкой в регионе, охраны акватории Балтийского моря и развития многостороннего взаимодействия в этой сфере.

Конференция была создана в 1996 году на основании решения премьер-министров государств, входящих в Совет государств Балтийского моря и объединяет 10 стран, имеющих выход к Балтийскому морю.

Целью сотрудничества являются создание системы оперативного взаимодействия по охране границ и контроль над акваториями Балтийского моря. В каждом государстве созданы национальные координационные центры (НКЦ, в России их два - основной в Санкт-Петербурге и вспомогательный в Калининграде). Совместные международные операции проводятся для обнаружения каналов незаконной миграции, похищенных транспортных средств и частных катеров, яхт, лодок, контрабанды товаров, усиленного контроля судов в портах и в море, а также совершенствования системы обмена информацией между НКЦ. Ежегодно проводятся многосторонние морские учения сил и средств пограничных ведомств для отработки взаимодействия, обеспечения морской безопасности и спасания людей на море.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Фрегат "Адмирал Головко" вышел на учения в Баренцево море
10:54 / вмф