реклама

"Роснефть" может получить еще 12 участков к 1 февраля

0 457 1 мин
Правительство России до 1 февраля 2013 года может выдать лицензии на освоение 12 участков на арктическом шельфе ОАО «Роснефть».
 По данным РБК, об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов.
По его словам, Минприроды «в высшей степени удовлетворено» решением «Роснефти» осуществить дополнительные работы по сеймологическому исследованию шельфа. «Мы считаем, что это серьезный успех», - подчеркнул Денис Храмов. Он особо отметил, что теперь сервисным компаниям разрешено выполнять работы по сейсмике на шельфе.

Также замминистра сообщил, что Минприроды «удовлетворено итогами совещания в Новом Уренгое по шельфам», которое прошло 15 января, и подчеркнул, что специалисты ведомства, проанализировав результаты совещания (на что уйдет примерно месяц), приступят к доработке программы развития шельфов России.

Напомним, «Роснефть» направила в правительство письмо, в котором указала, что повышает объемы геологоразведочных работ до 0,35 погонного километра на квадратный километр по 12 участкам шельфа, заявки на получение которых компания направила в Минприроды. Ранее «Роснефть» предлагала объем сейсмики в размере примерно 0,2 погонного километра на километр площади. Минприроды называло необходимым объемом геологоразведки показатель в 0,35 погонного километра на километр площади. 13 декабря 2012 года, Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) сообщило, что согласовало заявки «Роснефти» на участки недр континентального шельфа.

«Роснефть» владеет 29 участками на шельфе и подала заявки еще на 14. Оценочные извлекаемые ресурсы на шельфовых участках «Роснефти» составляют 190 млрд барр. нефтяного эквивалента. Партнерами «Роснефти» по шельфовым проектам в РФ уже стали американская Exxon, итальянская ENI и норвежская Statoil.

Согласно законодательству, разрабатывать шельф могут только компании с госучастием и опытом работы в море не менее 5 лет. Этим критериям соответствуют только «Роснефть» и Газпром. В настоящее время правительство РФ дорабатывает комплекс мер по налоговому стимулированию разработки российского шельфа, где сосредоточены значительные запасы углеводородов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда "Восточного Порта" - в Суперлиге России по настольному теннису
17:49 / пресс-релизы