реклама

Росимущество будет защищать Новосибирский речпорт от банкротства

0 975 1 мин
Территориальное управление Росимущества по Новосибирской области намерено доказать в арбитражном суде нецелесообразность банкротства ОАО "Новосибирский речной порт". Кредиторы порта требуют в счет выплаты долга почти весь флот предприятия. Об этом сообщил руководитель управления Олег Галлямов.
"В ближайшее время мы вступаем в судебный процесс и обозначаем там свою позицию о том, что преждевременно вводить процедуру банкротства в сложившейся ситуации с учетом того, что долг там не достиг невероятного уровня, чтобы покрывал все активы предприятия", - передает ТАСС со ссылкой на Галлямова.

По его словам, Росимущество обратилось в правоохранительные органы для проверки на предмет возможного "криминального подтекста процедуры банкротства". Отмечается, что Росимущество располагает сведениями о том, что кредитор речного порта - "Сибирская судоходная компания" - намерена, получив имущество предприятия, сосредоточить активы в Томской области, где зарегистрирована "Томская судоходная компания", которая вместе с ССК учреждена "Сибирским центром логистики".

"Долг (речного порта) составляет 30 млн рублей. При этом за этот долг кредитор требует передать почти весь флот, принадлежащий этому предприятию - 17 судов. Стоимость того, что требует кредитор - более 200 млн рублей. Возникает вопрос: если я должен 30 млн рублей, почему вы с меня требуете 200?", - заявил Галлямов.

Уточняется, что ранее "Сибирская судоходная компания" подала в Арбитражный суд Новосибирской области иск о банкротстве ОАО "Новосибирский речной порт" в связи с наличием у компании кредиторской задолженности на сумму 33,5 млн рублей.

Долг у предприятия образовался в 2012 году, когда из-за маловодья объемы судоходства на Оби резко сократились, и организация начала терпеть убытки. От решения вопроса в досудебном порядке кредитор отказывается. В "Сибирской судоходной компании" и "Томской судоходной компании" комментировать ситуацию отказались.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы