реклама

Росатом в IV квартале определит верфь-строитель плавучих энергоблоков для Баимского ГОК

0 273 1 мин
Росатом в четвертом квартале определит схему строительства и верфь-строитель двух корпусов модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ) для энергообеспечения Баимской рудной зоны.
"Работа над проектом МПЭБ в Китае идет очень интенсивно. Определить схему строительства и верфь-строитель МПЭБ № 3 и 4 планируем в четвертом квартале этого года", -  сообщил ТАСС директор АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион Росатома) по судостроению и ОПЭБ Владимир Аптекарев, отметив, что строительство первых двух корпусов для МПЭБ на китайской верфи идет по графику. По его словам, в России также уже началось изготовление оборудования ядерной энергетической установки для всех четырех МПЭБ.
 
Баимская рудная зона / Фото: Баимская горнодобывающая компания

Ранее в интервью ТАСС Аптекарев отмечал, что причина, по которой первые два корпуса МПЭБ строит китайская верфь Wison (Nantong) Heavy Industry Co Ltd., - загруженность российских верфей и их неспособность выполнить заказ в нужные сроки. По условиям контракта с китайскими судостроителями, первый корпус будет поставлен в Россию до 2 октября 2023 года, а второй - до 2 февраля 2024 года.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости