реклама

РГО приступило к поиску затонувших судов Камской флотилии адмирала Колчака

0 101 1 мин
В настоящее время подводники Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) приступили к изучению акватории Камы в районе села Бабка и микрорайона Левшино в Перми.
В дальнейшем экспедиция пройдет у села Елово, поселка Пожвы, в районе Соликамск-Усолье, передает ТАСС.

Специалисты уже провели большую работу по гидроакустическому сканированию акватории. "Сейчас водолазы исследуют лежащие на дне Камы суда, чтобы установить, в каком состоянии находятся сейчас корабли флотилии Колчака", - сообщили в ведомстве, добавив, что район поиска был определен после изучения архивных материалов.

По словам пермского археолога Григория Головчанского, исследования дайверов позволят установить историческую и культурную ценность затонувших судов и пригодность их для безаварийного подъема, реставрации и создания экспозиции.

В июле этого года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с руководством ЦПИ РГО, на которой стороны договорились о комплексном обследовании подводных пространств и организации поисковой экспедиции по обнаружению и обследованию находящихся на дне судов.

Как сообщил Махонин, до начала работ по одному из приоритетных проектов региона - оздоровлению реки Камы - необходимо провести все подготовительные мероприятия, в том числе обследование Камы и впадающих рек для последующих работ по дноуглублению, расчистке, берегоукреплению, а также подъему судов и извлечению затонувших остатков молевого сплава.

"Проведение ЦПИ РГО исследований подводных пространств и затонувших объектов при помощи технических средств поможет определить количество и координаты затонувшего имущества и судов. На основании этого будет принято решение о целесообразности и экономической эффективности их извлечения", - сказал губернатор региона.

"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование