реклама

Развивать порт Архангельска предлагают за счет сокращения строительства краболовов

0 222 1 мин
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе состоявшейся сегодня встречи с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым высказал ряд предложений по развитию береговой инфраструктуры региона.

Губернатор напомнил, что стратегией развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота предусмотрено создание соответствующих центров в Архангельской и Мурманской областях. Однако проектом распоряжения правительства РФ, которым утверждаются размер и количество предметов аукциона, планируется строительство лишь одного имущественного или логистического комплекса.

 

В этой связи глава региона предложил руководству Федерального агентства по рыболовству увеличить количество создаваемых логистических комплексов до двух за счет сокращения количества судов-краболовов, предусмотренных к строительству.

 

"У нас сейчас достаточное количество новых судов строится либо уже находится на промысле. Вместе с тем одним из условий получения квот на добычу краба является развитие береговой инфраструктуры. Я знаю, что для всего Северного рыбохозяйственного бассейна предусмотрено создание лишь одного логистического комплекса. Архангельской области также хотелось бы развивать и увеличивать портовые мощности, поскольку для нашего региона это сейчас даже важнее, чем строительство новых рыболовных судов, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Для развития нашего рыбного порта необходимо строительство железнодорожной ветки, которая позволит существенно увеличить объемы перевалки грузов и улучшить работу порта. Если есть возможность, я бы попросил еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса".

 

Росрыболовство в этом вопросе также готово пойти на встречу правительству Архангельской области и подготовить необходимые поправки в нормативно-правовые акты, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

 

"Развитие рыбного порта, безусловно, мы поддержим. Мы нацелены на то, чтобы в рамках инвестиционных квот развивались объекты, связанные с рыбным хозяйством, поэтому здесь важно понять, на какие конкретно цели будут направлены средства. Если эти условия будут соблюдены, то мы готовы доработать постановление и учесть нюансы, которые есть в Архангельской области", – отметил Илья Шестаков.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование