Развитие перегрузочных комплексов на базе речных портов обсудили в Нижнем Новгороде

0 53 1 мин
Создание таких комплексов позволит увеличить объём перевалки и дальнейшей перевозки грузов по водным и другим путям.

Развитие мультимодальных логистических центров обсудили представители межведомственных рабочих групп из разных регионов. Совещание состоялось на площадке Пятого международного научно-промышленного форума "Транспорт. Горизонты развития" в Нижнем Новгороде.

Развитие перегрузочных комплексов на базе речных портов обсудили в Нижнем Новгороде / Фото:
Развитие перегрузочных комплексов на базе речных портов обсудили в Нижнем Новгороде / Фото: "Росморречфлот"

В 2024 году Росморречфлот начал работу по созданию транспортно-перегрузочных комплексов на базе речных портов для интеграции водного и наземного видов транспорта. Создание таких комплексов позволит увеличить объём перевалки и дальнейшей перевозки грузов по водным и другим путям.

Как отметил заместитель руководителя Росморречфлота Фёдор Шишлаков, соглашения о создании перегрузочных комплексов подписаны с 8 субъектами Российской Федерации, среди которых Амурская, Московская, Иркутская, Омская и Саратовская области, Республика Саха (Якутия), а также Пермский и Хабаровский края.

Для координации проектов, а также анализа объёмов и номенклатуры грузов, состояния существующей портовой инфраструктуры, пропускной способности и транспортных схем сформированы межведомственные рабочие группы, куда входят представители Росморречфлота, региональных правительств, судоходных и промышленных компаний. Научным обоснованием проекта, в том числе оценкой грузовой базы, занимается отраслевой вуз Росморречфлота – ВГУВТ.

Напомним, форум проходит в Нижнем Новгороде с 20 по 23 мая. Мероприятия под эгидой форму проходят также в Новосибирске и Владивостоке. Отраслевое сообщество рассмотрит вопросы логистики, мультимодальных перевозок, развития портовой инфраструктуры и развития речных хабов, инновационного управления флотом, развития внутреннего водного туризма, подъёма и утилизации судов, ликвидации последствий ЧС и другие актуальные темы, касающиеся сферы водного транспорта, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы наградили лучших химиков
20:05 , 23 Мая 2025 / события