реклама

Растущий спрос на доставку китайских автомобилей в Европу повысил ставки чартера судов-автомобилевозов

0 52 1 мин
Из-за увеличения расстояний перевозки экспортных автомобилей из Китая выросли ставки тайм-чартера судна-автомобилевозов.

Ставка тайм-чартера судна-автомобилевоза вместимостью 6,5 тыс. CEU по годовому контракту сейчас составляет 105 тыс. долларов США в сутки, что вдвое превышает предыдущий рекорд, зафиксированный во втором квартале 2008 года, сообщает ТАСС. Об этом в свою очередь рассказал Splash со ссылкой на данные Clarksons Research. Аналитики отметили, что рост произошел из-за изменения структуры рынка, который повлек за собой серьезное увеличение среднего расстояния перевозки автомобилей.


Кроме того, контракты, как правило, заключают на длительные сроки, в них фиксируются рекордные ставки на несколько лет вперед, в то время как свободного флота почти не осталось. По расчетам экспертов, объем мирового рынка морских перевозок автомобилей в этом году составит 20,3 млн единиц, что на 8% больше, чем годом ранее. А грузооборот в автомобиле/километрах вырастет при этом на 14% г/г. Этот разрыв связан с увеличением экспорта машин из Китая на удаленные рынки, прежде всего в Европу, на который приходится около половины всего годового прироста.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" организуют обучение мастеров и бригадиров
12:15 / пресс-релизы