реклама

Проблемой при строительстве судов по инвестквотам остаются комплектующие

0 207 1 мин
Минпромторг создал специальные программы, выделены средства, обозначены 67 наименований основных комплектующих, которые требуются для судов, выбраны предприятия, которые их будут производить.

Об этом сообщил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

 

"В целом, мы считаем, что тот импульс, который дал первый этап инвестиционных квот, чрезвычайно полезен не только для судостроения, но и для всей нашей промышленности, потому что здесь всё будет работать на реализацию этой задачи — и металлургия, и производство приборной техники, навигационного, палубного оборудования, и двигателестроение", - Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

 

Он также рассказал, что к сенаторам обратились заводы, которые будут производить комплектующие для судов, с просьбой обеспечить за ними преимущественное право на поставки.

 

"Чтобы не получилось так, что мы затратим государственные средства, завод создаст мощности, начнёт производить эти комплектующие, но они будут закупаться в другой зарубежной стране", — пояснил Митин. Он рассказал, что этот вопрос рассмотрит специальная рабочая группа на заседании 1 марта, и при необходимости такой законопроект будет внесён.

 

Отметим, что рабочая группа, в составе которой сенаторы, представители министерств и рыбацкого сообщества, будет контролировать строительство рыболовецких судов в рамках инвестквот на вылов водных биоресурсов. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство