реклама

Практическая подготовка подводников в ВМФ России вышла на новый качественный уровень

0 1168 1 мин
В Военно-Морском Флоте России на новый качественный уровень поднята практическая подготовка подводников, а также личного состава служб поисковых и аварийно-спасательных работ, организация поисково-спасательного обеспечения (ПСО) и борьбы за живучесть.
Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны, в этих целях в образовательных учебных заведениях, учебных центрах увеличено количество учебных часов, отводимых на практическую отработку действий будущих подводников и надводников  в нештатных ситуациях. Занятия проходят на учебно-тренажерных комплексах, которые есть в распоряжении учебных заведений, а также в местах дислокации сил.

Будущие офицеры и военнослужащие-контрактники, экипажи подводных лодок и надводных кораблей достигают уровня автоматизма в практической отработке элементов борьбы за живучесть.

В 2016 году учебная программа по дисциплине, связанной с подготовкой учащихся военно-морских институтов Военного учебно-научного центра ВМФ увеличена на 6 часов. В целом на протяжении 5-летнего срока обучения в высших учебных заведениях ВМФ курсанты обучаются легководолазной подготовке, организации борьбы за живучесть корабля (подводной лодки) и проходят спасательную подготовку.

В текущем году на каждом из флотов ВМФ России пройдут учения по отработке действий сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО) по оказанию помощи аварийной подводной лодке. Будут задействованы подводные лодки, морская авиация и поисково-спасательные суда различных классов.

Учения позволяют отработать практические навыки как спасателей, так и экипажей боевых кораблей и подводных лодок в реальных морских условиях. Ранее, в марте, такие учения были проведены на Черноморском флоте.

Также, значительно повышены требования к профессионализму флотских спасателей. Это связано с поступлением в ВМФ новой спасательной техники.

В рамках обновления поисково-спасательных сил Военно-Морского Флота в состав служб поисковых и аварийно спасательных работ за период с 2012 года принято более 30 новых спасательных судов и катеров комплексного поисково-спасательного обеспечения, поступило около 1300 комплектов нового водолазного снаряжения СВУ-5   (снаряжение водолазное универсальное),  предназначенного для обеспечения жизнедеятельности водолаза при выполнении подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов водолазных работ на глубинах до 60 метров при температуре воды от минус 2 до плюс 35°С. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события