реклама

Пожар не нанёс критического ущерба "Адмиралу Кузнецову" - СМИ

0 124 1 мин
На российском авианосце ликвидировали пожар площадью 500 кв. м.
Пожар, который произошел на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" в Мурманске, не нанес кораблю критического ущерба. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Они отмечают, что дыма было больше, чем огня, а пострадали от него в основном коммуникации, и так подлежащие замене.

"По мнению близких к участникам ремонта источников, горячая сварочная окалина по вертикальному, идущему через все палубы крейсера кабельному каналу провалилась вниз. Там она должна была упасть на чистый пол, а вместо этого попала на оставленную кучу мусора. Поскольку отходы состояли в основном из ветоши и опилок, которыми рабочие вытирали разлитые во время ремонта смазки, растворители и проч., мусор воспламенился и трюм сразу заволокло удушливым дымом", - говорится в материале.

Кроме того, из-за отсутствия оборудования на крейсере (его демонтировали в рамках проведения ремонтных работ), по словам специалиста, не действовала и установленная на всех военных кораблях система автоматического пожаротушения, которая в рабочем состоянии без труда залила бы горящий в трюме мусор углекислотной пеной.

Ранее сообщалось, что на корабле ликвидировали открытое горение, площадь пожара составила 500 кв. м. В настоящее время идет проливка.

По уточненным данным, пожар возник в первом энергоотсеке на восьмой палубе. В результате пожара погиб один человек, 12 пострадали, состояние одного из них оценивается как тяжелое, 11 как средней степени тяжести. Судьба одного члена экипажа остается неизвестной.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение